70
70
Hiroshi Sugimoto
TIME EXPOSED, 1991
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 32,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
70
Hiroshi Sugimoto
TIME EXPOSED, 1991
Estimation
12 00018 000

Photographies

Hiroshi Sugimoto
NÉ EN 1948
TIME EXPOSED, 1991
51 lithographies offset, titrées et numérotées par un tampon à sec sur le carton, avec une page de titre signée et une page répertoriant les planches. Edité par Kyoto Shoin Co., 1991. Dans son coffret d'origine aluminium brossé. Ed. 500.
Lithographies 24 x 31 cm, cartons 35,2 x 46,3 cm, coffret 36 x 47 x 3,3 cm
(prints 9 ½ x 12 ¼ in., cards 13 7/8 x 18 ¼ in.; box 14 1/8 x 18 ½ x 1 ½ in.)

Provenance

Collection particulière, Bruxelles

Martin Parr/ Gerry Badger, The Photobook. A History. Volume I, Londres, Phaidon, 2004, ill. p. 308
M.O.C.A., Sugimoto, for reproductions of a number of images in the set
Hiroshi Sugimoto, Hiroshi Sugimoto, Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2007, ill. p. 108-143 ;
Hiroshi Sugimoto, Hiroshi Sugimoto : seascapes, Paris, Éditions Xavier Barral, 2015.

© Hiroshi Sugimoto

Photographies