70
70

FROM THE COLLECTION OF ZIZI JEANMAIRE AND ROLAND PETIT

Boîte de beauté argent, or et saphir, vers 1950
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 3,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
70

Estimation
2 0003 000

Joaillerie Paris

Le fermoir coulissant central rehaussé de saphirs tailles ronde et à degrés, les extrémités godronnées, l'intérieur comprenant un miroir, un porte rouge à lèvres, et un compartiment pour poudrier d'un côté ; un étui à cigarettes de l'autre, dimensions 160 x 60 x 20mm, poinçons français pour l'argent (800°/00) et l'or 18K (750°/00), poids brut 334.10 g.

Joaillerie Paris