7
7
Vase en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Nicolas II, daté 1909
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
7
Estimation
12 00018 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

le col cylindrique, à décor peint en pastel de branchages fleuris sur fond blanc, marqué sous la base avec le chiffre vert aux marques de Nicolas II au-dessus de la couronne et daté 1909

Haut. 15,3 cm, larg. 19,5 cm, prof. 19,5 cm ; height 6 1/3 in., width 7 2/3 in. depth 7 2/3 in.

Provenance

Christie’s New York, 18 avril 2008, lot 243