7
7

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Belle boîte couverte en jade blanc  Dynastie Qing, époque Qianlong
A WELL CARVED WHITE JADE BOX AND COVER, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
7

Arts d'Asie

de forme circulaire, le couvercle finément sculpté d'une fleur de lotus épanouie entourée de frises de ruyi, la partie inférieure sculptée en léger relief d'une frise géométrique, la pierre d'une belle couleur pâle au doux poli, socle en bois (3)
9,7 cm, 3 7/8  in.

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Exposition

Esposicion de Arte Oriental, Buenos Aires, 1949, no. 11 (according to label).

Arts d'Asie