7
7
Table à tréteaux en noyer incrusté de nacre, d'ivoire d'éléphant et d'os de bovidé gravés, Venise, première moitié du XVIIe siècle
Lot. Vendu 62,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
7

Excellence

le plateau à décor de rinceaux feuillagés habités de masques et d’oiseaux, de profils masculins dans des médaillons, le cartouche central ovale représentant trois enfants armés ; (le piètement probablement plus tardif)
Haut. 79,5 cm, larg. 117 cm, prof. 74,5 cm ; Height 31 1/3 in., width 46 in., depth 29 1/3 in.

A. Gonzáles-Palacios, Il gusto dei principi. Arte di corte del XVIIe del XVIII secolo, Milan, 1993, vol. 1, p. 336 (étudiée), vol. 2, p. 297, fig. 592 (illustrée)

Bibliographie comparative :
A. Gonzáles-Palacios, Il gusto dei principi. Arte di corte del XVIIe del XVIII secolo, Milan, 1993, vol. 1, pp. 335-336, vol. 2, p. 293-297, fig. 584 et s.

Notre table a été étudiée par Alvar Gonzáles-Palacios dans son ouvrage Il gusto dei principi. Arte di corte del XVIIe del XVIII secolo (Milan, 1993, vol. 1, p. 336, vol. 2, p. 297, fig. 592). L’essai intitulé « un mystère vénitien » aborde dans un premier temps l’appartenance de plusieurs tables et coffres à un même atelier de production anonyme. La présente table y est par la suite décrite. Contrairement au corpus précédent inspiré par des motifs islamiques, le décor est ici beaucoup plus européen et directement influencé par la Renaissance à l’instar des rinceaux feuillagés, masques de grotesques et médaillons ornés de profils à l’antique, suggérant peut-être une inspiration de gravures nordiques.
Parmi les plus belles réalisations italiennes de tables reprenant le même principe de tréteaux, rappelons celle de la vente « Treasures » Sotheby’s, Londres, le 6 juillet 2010, lot 4, provenant de la collection de Francesco Maria II della Rovere, duc d’Urbino (1549-1631).

Excellence