69
69
Aiguière en verre montée en argent, possiblement Manufacture de cristal Bakhmetiev, Moscou, 1848
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 8,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
69
Estimation
2 0003 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

de forme balustre et allongée, le verre taillé de formes géométriques bleues et blanches opaques, à décor de feuilles de baies et de flocons de neige, le couvercle à décor de rinceaux stylisés, le verre apparemment non gravé, poinçon d'orfèvre non lisible
hauteur 30cm, 11 1/2 in.

Provenance

Christie’s New York, 18 avril 2008, lot 132