69
69
Important fauteuil en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze doré d'époque Empire, vers 1810
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
69
Estimation
15 00025 000

le dossier incurvé, à décor de branches de lauriers, les consoles d'accotoirs en cygnes, reposant sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des griffes de lion et des pieds postérieurs en sabre ; portant l'estampille apocryphe G.IACOB ; la couverture de soie grise et jaune
Haut. 110 cm., larg. 77 cm.; Height 43 1/3 in., width 30 1/3 in.

Provenance

Par tradition trône de Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846)

Exposition

Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 [Louis Napoléon et le Rijksmuseum 1806-1810], Rijksmuseum, Amsterdam, 1999-2000

Bibliographie :
- Cat. exp. F. Grijzenhout, Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 [Louis Napoléon et le Rijksmuseum 1806-1810], Amsterdam, 1999

Références bibliographiques:
- Cat. exp. Le roi Louis-Napoléon et la Hollande de son époque, Amsterdam, 1959