68
68
Sophie Taeuber-Arp
CIMETIÈRE DE MONTMARTRE
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 41,550 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
68
Sophie Taeuber-Arp
CIMETIÈRE DE MONTMARTRE
Estimation
20 00030 000

Impressionist and Modern Art

Sophie Taeuber-Arp
1889 - 1943
CIMETIÈRE DE MONTMARTRE
porte le cachet Œuvre Sophie Taeuber Arp, numéroté 1926-P2 ( au dos)

gouache et crayon sur papier

22,8 x 29,3 cm
9 x 11 1/2 in.
Exécuté en 1926.

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Arp à Clamart, de la Fondazione Marguerite Arp à Locarno et de la Stiftung Hans Arp und Sophie Taueber-Arp e.V. à remagen - Rolandswerth.

Provenance

Ruth Tillard-Arp, Paris

Exposition

Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris ; Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Sophie Taueber, 1989-90, reproduit p. 17

stamped 'Oeuvre Sophie Taeuber Arp', numbered '1926-P2' ( on the reverse), gouache and pencil on paper. Executed in 1926.

Impressionist and Modern Art