671
671
Paire de chiens de Fô en porcelaine blanc de Chine et ornementation de bronze doré formant porte-lumières, travail probablement allemand du milieu du XVIIIe siècle
671

la terrasse à décor d'écrevisses, tortues, et fleurs, surmontée d'un arbre fleuri et de branchages
Quantité: 2
Haut. 18 cm., larg. 13,5 cm., prof. 12,5 cm. ; Height 7 in., width 5 1/4 in., depth 4 3/4 in.

Bibliographie :
F. J. B. Watson, "The Paris collections of Madame B.", in The Connoisseur. An illustrated magazine for Collectors, Londres, vol. 155, janvier-avril 1964, p. 6, fig. 5 et p. 77, fig. 7 (ill.)