67
67
Eugène Printz
ENFILADE
Estimation
150 000200 000
Lot. Vendu 187,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Eugène Printz
ENFILADE
Estimation
150 000200 000

Important Design

Eugène Printz
ENFILADE
noyer et métal oxydé
Estampillé E. PRINTZ au dos
90 x 220 x 43 cm ; 35 1/2 x 86 5/8 x 17 in.
vers 1935

Provenance

Collecton de M. et Mme Thomas
Collection privée
Vente Christie's, Paris, 17 mai 2006, lot 34
Collection privée, Allemagne

Jean-Jacques Dutko et Guy Bujon, Printz, Paris, 1986, p. 279 pour un modèle comparable

Important Design