67
67
Constantin Brancusi
VUE D'ATELIER, VERS 1923
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Constantin Brancusi
VUE D'ATELIER, VERS 1923
Estimation
30 00050 000

Photographies

Constantin Brancusi
1876 - 1957
VUE D'ATELIER, VERS 1923
tirage argentique d'époque, monté sur carton
18,5 x 28,5 cm; 7 ¼ x 11 ¼ in.

Provenance

Don de l'artiste au sculpteur Carel Visser, vers 1950
Acquis au précédent par le propriétaire actuel
Collection particulière, France

C. Giedion-Welcker, Constantin Brancusi 1876-1957, Editions du Griffon, 1958, p.155 pl.84 ( variante)
D.Kosinski, The Artist and the Camera Degas to Picasso, Dallas Museum of Art/Yale University Press, 2000, p.273 ( variante )

© Succession Brancusi - All rights reserved (Adagp), 2018

Photographies