67
67
Pendule au Lion en bronze doré d'époque Louis XVI, attribuée à François Vion
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 21,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Estimation
10 00015 000

Collections

la caisse supportée par un lion sur une terrasse, le cadran signé Robin / A Paris
Haut. 31 cm, larg. 18 cm ; Height 12 1/4 in; width 7 in

Cette pendule est très fidèle au dessin conservé à la bibliothèque Doucet, provenant de l'atelier du bronzier François Vion, reçu maître en 1764. Le prince de Condé possédait, d'après l'inventaire dressé en 1779 au Palais Bourbon, une pendule au lion placée dans "un cabinet donnant sur la terrasse". Un exemplaire déposé par le Mobilier National au ministère des Finances est illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, t. I, p. 193, fig. 3.11.4. Les collections du château de Pavlovsk conservent également un exemplaire de ce modèle (cf. E. Ducamp, Pavlosk, les Collections, Paris, 1993, p. 178).

Collections