67
67
Jules Dalou
TORSE DE CENTAURE
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Jules Dalou
TORSE DE CENTAURE
Estimation
4 0006 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
TORSE DE CENTAURE
bronze à patine brune
Signé DALOU, numéroté (6) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 23 cm; height 9 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, pp. 416-417, n. 340.