67
67
Antoni Tàpies
ROIG I BLANC
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 357,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
67
Antoni Tàpies
ROIG I BLANC
Estimation
200 000300 000

Art Contemporain – Evening Sale

Antoni Tàpies
1923 - 2012
ROIG I BLANC
signé au dos
technique mixte sur bois
130 x 162 cm; 51 3/16 x 63 3/4 in.
Executed in 1989.

Provenance

Galerie Lelong, Zürich
Collection particulière, Europe

Exposition

Chicago, Richard Gray Gallery, Antoni Tàpies, New Paintings, 1990; catalogue, p. 13, no. 6, illustré en couleurs
Zürich, Galerie Lelong, Tàpies, Peintures récentes, 1991; catalogue, n.p., no. 3
Tokyo, Fuji Television Gallery, 1991; catalogue, no. 12, illustré en couleurs
Piran, Obalne Galerije, 1997; catalogue, n.p., illustré en couleurs
Locarno, Pinacoteca Comunale, Casa Rusca, 1998; catalogue, p. 177, illustré en couleurs

Anna Agustí, Tàpies, Obra Completa, Vol. 6, 1986-1990, Barcelona, 2000, p. 385, no. 5977, illustré

Fig1.
Antoni Tàpies, à Barcelone dans son atelier, en mars 1990 (c) Jack Garofalo/Paris Match/Scoop, ADAGP, Paris 2017

"Face aux tenants inconditionnés du réalisme j'ai dit bien des fois que la réalité n’est jamais dans la peinture, qu’elle ne peut se trouver que dans la tête du spectateur. L’art est un signe, un objet, une suggestion de la réalité à notre esprit. Je ne vois donc aucun antagonisme entre abstraction et figuration."
Antoni Tàpies