67
67
Suite de quatre panneaux et huit pilastres attribués à la Manufacture Royale de papiers peints de Jean-Baptiste Réveillon d'époque Louis XVI, vers 1780
Estimation
20 00030 000
67
Estimation
20 00030 000

Excellence Française

à décor de grotesques ornées de personnages mythologiques et de trophées
Quantité: 4
267 x 155 cm, 267 x 160 cm, 267 x 146 cm, 267 x 146 cm ; 105 x 61 in, 105 x 63 in, 105 x 57 1/2 in, 105 x 57 1/2 in

Provenance

Collection Edouard van Nerom dans son hôtel particulier, Bruxelles, puis par descendance

Références bibliographiques :
- F. Teynac et al., Le Monde du Papier Peint, Paris, 1981, p. 86-94
- B. Jacqué, Les papiers peints en arabesques de la fin du XVIIIe siècle, Paris, 1995

Ces superbes panneaux représentent l’apothéose du papier peint atteinte à la fin du XVIIIe siècle en France, tant par sa beauté que par sa perfection technique. Jean-Baptiste Réveillon (1725 – 1811) permit au papier peint de devenir un élément de décoration intérieure à part entière, au même titre que le cuir, la tapisserie ou le tissu d’ameublement. La décoration du règne de Louis XVI le revendique en tant que tel et non plus comme un succédané imitant de précieux tissus. Madame de Pompadour, par l’intermédiaire de son frère le marquis de Marigny, intendant des Bâtiments du Roi, lança la mode des papiers peints en les y introduisant à Versailles, permettant à Réveillon ses premiers succès.

La mode reflétait alors les redécouvertes archéologiques de Pompéi, d’Herculanum et de Paestum, réinterprétées par des artistes tels que Jean-Baptiste Huet, Prieur, Joseph Laurent Malaine ou Lavallée-Poussin. Deux recueils de Piranèse marquèrent aussi toute l’Europe : Vassi-Cippi-Candelabri en 1778 et Les Arabesques des Bains de Livie dans la Villa Adrienne en 1789.

Réveillon profita des avancées techniques de la seconde moitié du XVIIIe siècle pour permettre à la production du papier peint d’atteindre un stade industriel. Son entreprise florissante, installée dès 1763 dans la célèbre Folie-Titon de la rue de Charonne, atteint trois cents ouvriers en 1789. Il obtint le titre de Manufacture Royale en 1783 et 1784. Maître dans l’art de la communication, il fournit les papiers nécessaires à la construction des premières montgolfières dont toutes les gazettes de l’époque se firent le relais. Sa manufacture de la Folie-Titon devint très vite un passage obligé pour tous les étrangers prestigieux à Paris, jusqu’à la Révolution française où celle–ci périclita.

Excellence Française