66
66
Jules Dalou
CENTAURE ENLEVANT UNE FEMME ; BAIGNEUSE AGRIPPÉE A UN ROCHER
Estimation
2 5003 500
Lot. Vendu 8,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
66
Jules Dalou
Estimation
2 5003 500

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
deux bronzes à patine brun foncé
Les deux signés DALOU et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD, l'un numéroté (1) et l'autre (2)
Centaure: 15 cm, Baigneuse: 12,5 cm; Centaure : 5 7/8 in., Baigneuse 4 7/8 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, pp.413-413, n. 334 et p. 404, n. 328.