66
66
Table chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante, marquetée de bois de bout et ornementation de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, attribuée à Bernard II Van Risen Burgh dit B. V. R. B.
Lot. Vendu 87,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
66

L’Élégance Intemporelle, Paris, Rive-Gauche

le plateau coulissant centré d'un bouquet de fleurs découvrant un tiroir formant écritoire avec trois godets surmontant deux autres tiroirs, les côtés munis de poignées, reposant sur des pieds cambrés
Haut. 75 cm, larg. 52 cm, prof. 36,5 cm; Height 29 1/2 in, width 20 1/2 in, depth 14 1/3 in

Provenance

Collection du baron et de la baronne Guy de Rothschild à l'hôtel de la princesse Mathilde, Paris
Collection du baron de Redé à l'hôtel Lambert, Paris
Vente Sotheby's, Paris, Collection du baron de Redé provenant de l'hôtel Lambert, le 16 mars 2005, lot 125

Références bibliographiques :
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 1989, pp. 128-142.
F. J. B. Watson, The Wrightsman collection. Furniture, vol. 1, New York, 1966, pp. 264-265, n. 132

Suite de la notice lot 65

Les bronzes soulignant les courbes du meuble, et plus particulièrement les chutes d’angles à motifs de piastres allongées de notre lot 65, sont similaires à celles de la table en chiffonnière de l’ancienne collection Wrightsman (ill. dans F. J. B. Watson) ainsi que de celle du Victoria and Albert Museum de Londres (inv. 1019:1 to 6-1882). Les bronzes du lot 66 à décor de feuilles d’acanthe et de fleurs sont quant à eux similaires à ceux de la table vendue par Piasa et à ceux de la table en chiffonnière estampillée B. V. R. B. provenant de l’ancienne collection L. et E. Sheafer conservée au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 1974.356.187). Cette dernière présente également une certaine similitude avec notre table, par la réserve en amarante qui vient souligner la ceinture.

Notre table estampillée (lot 65) présente une inscription à l’encre « 3 pieces argenté ». On peut y reconnaître une habitude du marchand mercier Simon-Philippe Poirier, dont B. V. R. B. était un des ébénistes attitrés, afin de communiquer des instructions aux fabricants des godets en métal argenté qui garnissaient les compartiments du tiroir. Une inscription similaire se trouve sur le secrétaire à abattant de B. V. R. B. du comte de Coventry, livré en 1763 et aujourd’hui conservé au Legion of Honor Museum de San Francisco.