658
658
Table de salon en placage d'acajou blond dit acajou de Cayenne, ornementation de bronze ciselé et doré, de style Louis XVI
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
658
Estimation
10 00015 000

de forme ovale, le plateau ceint d'une frise de feuilles de lauriers et d'une draperie nouées, reposant sur des montants cannelés réunis par deux tablettes, supportées par des pieds cannelés à décor de fruits et de fleurs, terminés par des griffes de lion feuillagées ; portant l'estampille apocryphe M.CARLIN à l'intérieur du plateau
Haut. 73 cm., larg. 43 cm., prof. 33 cm. ; Height 28 3/4 in., width 17 in., depth 13 in.