631

Partie de service en porcelaine de Copeland du XIXe siècle
à décor d’un monogramme en or sous un tortil de baronnet surmonté d’un castor, les bords à fond bleu encadrés de lambrequins et rang de perles en or, comprenant vingt-deux assiettes plates, douze assiettes à potage, un grand plat rectangulaire, deux sucriers couverts, portant la marque Copeland
Quantité: 37
Diam. des assiettes 26 cm., et 25,5 cm., long. du plat 49,5 cm., haut. des sucriers 17 cm. ; Diam. of the plates 10 1/4 in. and 10 in., length of the dish 19 1/2 in., height of the sugar bowls 6 2/3 in.