63
63
Isaac Willaerts
PAYSAGE CÔTIER AVEC UNE FRÉGATE, UNE GALÈRE ANGLAISE, UNE CHALOUPE SUR UNE MER AGITÉE
Estimation
15 00020 000
63
Isaac Willaerts
Estimation
15 00020 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Isaac Willaerts
UTRECHT CIRCA 1620 - 1693
Signé et daté en bas à gauche IS. willarts. / .1647. (IS en lettres liées)
Porte une étiquette de galerie allemande au dos, cat. n° 216 (n° de galerie 269)
Huile sur panneau
61,7 x 89,2 cm ; 24 1/3 by 35 in.

Provenance

Vente anonyme ('Propriété d'un gentilhomme'), Amsterdam, Sotheby's, 14 novembre 2006, lot 50.

Fils et élève du peintre de marines Adam Willaerts (1577-1664) et frère d'Abraham Willaerts (1603-1669), Isaac devient membre de la guilde de Saint Luc à Utrecht en 1637. Ce panneau est un tableau de jeunesse, fortement marqué par l'influence de son père Adam avec qui son œuvre a souvent été confondue.