63
63
Aragon, Louis
LE LIBERTINAGE. PARIS, GALLIMARD, N.R.F., 1924.
Estimation
8001 000
Lot. Vendu 2,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
63
Aragon, Louis
Estimation
8001 000

Livres et Manuscrits

Aragon, Louis
In-4 tellière (215 x 163 mm). Demi-maroquin à petits coins, dos lisse orné d’un décor mosaïqué beige, rose et brun couvert de multiples filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P.-L. Martin, 1970).
Infimes usures aux charnières.

Édition originale.

Un des 100 exemplaires réimposés sur papier vergé Lafuma-Navarre et réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (n° V).

AGRÉABLE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

PROVENANCE : Jean-Pierre Guillaume (ex-libris ; Vente à Paris, les 17 & 18 mai 1995, n° 7). -- Prochian (ex-libris).

Livres et Manuscrits