62
62
Berlioz, Hector
À TRAVERS CHANTS. PARIS, MICHEL LÉVY, 1862.
Estimation
1 0001 500
62
Berlioz, Hector
Estimation
1 0001 500

Berlioz, Hector
In-12 (181 x 115 mm) demi-maroquin noir, dos à nerfs, fleurons dorés entre les nerfs, non rogné, premier plat de la couverture conservé (Reliure postérieure).

Édition originale
.

Exemplaire de Seligmann, accompagné d’un envoi autographe signé :

“à mon ami Seligmann
Hector Berlioz”

Hippolyte-Prosper Seligmann (1817-1882), violoncelliste et compositeur, fut un membre actif de la Société philarmonique qu’avait créée Berlioz en 1849.