608

Table de salle à manger en acajou d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle
de forme ovale, reposant sur six pieds fuselés terminés par des roulettes ; (restaurations ; on y joint une allonge en acajou)
La table : haut. 71 cm., larg. sans allonge 143 cm., prof. 145 cm. ; L'allonge: 46 x 145 cm.
The table: height 28 in., width without extension 56 1/3 in., depth 57 in. ; The extension: 18 x 57 in.