60
60
Attribué à Jan Ruyscher
Franeker 1625 - 1675 Dresde
VUE DE LA VILLE DE RHENEN DANS LA VALLÉE DU RHIN
Estimation
10 00015 000
60
Attribué à Jan Ruyscher
Franeker 1625 - 1675 Dresde
Estimation
10 00015 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Attribué à Jan Ruyscher
Franeker 1625 - 1675 Dresde

Le tableau présente un large panorama de la Vallée du Rhin, près de la ville de Rhenen, à l’est de la Hollande, traversé par la rivière Nederrijn, avec les falaises d'Utrechtse Heuvelrug. Comme indiqué par Monsieur Laurens Schoemaker de la RKD à la Haye, la composition n’est pas totalement correcte d’un point de vue topographique, il s’agit là d’une interprétation libre et artistique. Une vue comparable, auparavant dans la collection Welcker a été vendue à Amsterdam, par Christie’s le 11 Mai 2011, lot 51.

Une image sous infra-rouge, fournie par le propriétaire, révèle la trace d'un monogramme (?) en bas à droite de l'œuvre.

Nous remercions Monsieur Laurens Schoemaker pour son aide et les recherches effectuées sur le tableau.