6
6
François-Xavier Lalanne
HIPPOPOTAME III, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1991, CET EXEMPLAIRE RÉALISÉ EN 2000
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 369,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
6
François-Xavier Lalanne
Estimation
200 000300 000

Design

François-Xavier Lalanne
bronze patiné et doré
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE, daté 2000 et numéroté 6/8 sur un pied
62 x 124 x 39,5 cm ; 24 3/8 x 48 7/8 x 15 1/2 in.

Provenance

Collection privée, France

Les Lalanne: Fifty years of work 1964-2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars - 2 mai 2015, p. 72

Design