6
6
Yves Tanguy
SANS TITRE, 1939
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 237,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
6
Yves Tanguy
SANS TITRE, 1939
Estimation
70 000100 000

Jacques Grange | Collectionneur

Yves Tanguy
1900 - 1955
SANS TITRE, 1939
gouache sur papier
Signé YVES TANGUY et daté 39 en bas à droite
17 x 24,3 cm ; 6 3/4 x 9 1/2 in. (dimensions visibles)

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York (9 janvier 1940)
Daniel Caulkins, New York (du 9 janvier 1940 à 1963, acquis auprès de celle-ci)
Pierre Matisse Gallery, New York (acquis auprès du précédent en mars 1963)
Acquavella Contemporary Art, Inc., New York (acquis auprès de celle-ci)
Katsuta, Kazumasa, Tokyo
Galerie Daniel Malingue, Paris
Collection Jacques Grange, Paris

Exposition

New York, Pierre Matisse Gallery, Yves Tanguy : Paintings, Gouaches, Drawings, 12-30 décembre 1939
Barcelone, Fundació Joan Miró, Klee, Tanguy, Miró : tres visions del paisatge, novembre 1999-juillet 2000, no. 48, reproduit dans le catalogue p. 91

Le Comité Yves Tanguy a l’intention d’inclure cette œuvre au sein de l'édition révisée du Catalogue raisonné des peintures, gouaches et objets d'Yves Tanguy actuellement en préparation par la Fondation Pierre et Tana Matisse.