6
6

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE LIBANAISE

Claude Lalanne
BANC GINKGO, 2001
6

Claude Lalanne
BANC GINKGO, 2001

Design

Claude Lalanne
BANC GINKGO, 2001
bronze doré patiné
Estampillé LALANNE, monogrammé CL, daté 2001 et numéroté 3/8 B
70 x 130 x 50 cm ; 27 1/2 x 51 1/8 x 19 5/8 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 132-133
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 266-267
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 42
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.

Design