591
591
Aimé Jules Dalou
LA SUPPLICATION
591
Aimé Jules Dalou
LA SUPPLICATION

Aimé Jules Dalou
1838 - 1902
LA SUPPLICATION
bronze à patine brun clair
signé DALOU, numéroté (1) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 32 cm; height 12 2/3 in.

Provenance

Vente Me Briest, Drouot-Montaigne, Paris, le 21 novembre 1995, lot 9.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Simier, Jules Dalou le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, p. 421, n. 345.