59
59
Buonanni, Filippo
NUMISMATA PONTIFICUM ROMANORUM QUAE A TEMPORE MARTINI V USQUE AD ANNUM MDCXCIX. ROMA : DOMENICO ANTONIO ERCOLE, 1699
Estimation
8001 000
Lot. Vendu 1,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
59
Buonanni, Filippo
Estimation
8001 000

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Buonanni, Filippo
2 volumi, folio (355x231 mm.), 95 carte di tavola incise di cui 10 a doppia pagina (alcune tavole disposte a due sulla stessa carta), antiporta e vignetta calcografica sul volume I, iniziali, decorazioni e finalini xilografici, vignette calcografiche, legatura a sette nervi in pergamena olandese con impressioni a secco di due cornici in doppio filetto e placche centrali, compartimenti con titolo, autore e numero di volume impressi in oro (impressione dorata sbiadita), tagli lievemente spruzzati, sporadiche macchie di umidità, tracce di restauro agli angoli superiori di c. S4 e T1, piatti leggermente macchiati in entrambi i volumi

Provenance

Piccolo timbro ai frontespizi di Friesch Genootschap, con timbro di annullo

Rossetti 1374; Cicognara 2779

Ampio e ricco catalogo redatto dal gesuita Filippo Buonanni relativo alla monetazione pontificia da Martino V fino a Innocenzo XII, papa regnante all’epoca della pubblicazione. Svariate e belle tavole realizzate da diversi disegnatori ed incisori tra i quali Benoît Thiboust, Arnold van Westerhout, Giovanni Battista Lenardi, Alessandro Specchi, Giovanni Girolamo Frezza.

Milan