579
579
Emile Antoine Bourdelle
L'EFFROI, ÉTUDE DE BAS-RELIEF
579
Emile Antoine Bourdelle
L'EFFROI, ÉTUDE DE BAS-RELIEF

Emile Antoine Bourdelle
1861 - 1929
L'EFFROI, ÉTUDE DE BAS-RELIEF
signé Emile Antoine Bourdelle, dédicacé à Claudio Castelucho et signé BOURDELLE.
plâtre
hauteur : 45,3 cm ; 17 7/8 in.
Conçu vers 1900.

Provenance

Claudio Castelucho, Paris
Fabius Frère, 1986

Cette œuvre est à rapprocher du Monument aux morts de Montauban (1895-1902).