57
57
Carl Vilhelm Holsøe
RÊVERIE À LA FENÊTRE
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 72,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
57
Carl Vilhelm Holsøe
RÊVERIE À LA FENÊTRE
Estimation
20 00030 000

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900

Carl Vilhelm Holsøe
AARHUS 1863 – 1935 ASSERBO
RÊVERIE À LA FENÊTRE
Signé en bas à droite C. Holsöe
Huile sur sa toile d'origine
48 x 41 cm ; 19 by 16 1/8 in.

L’espace d’un court instant, Holsøe semble avoir suspendu le temps : dans une pièce presque vide, un travail de broderie inachevé devant elle, une jeune femme de dos paraît murée dans une rêverie solitaire. Cette vue d’intérieur à la porte entrebâillée est caractéristique d’un répertoire en vogue dans la peinture danoise de la fin du XIXème siècle. Héritière du travail des maîtres hollandais du XVIIème siècle et de la philosophie de Kierkegaard, cette jeune école réunit Holsøe, Peter Ilsted (1861-1933) et les frères Hammershøi, Vilhelm (1864-1916) et Svend (1873-1948). Holsøe étudie avec certains d’entre eux à l’Académie des Beaux-arts de Copenhague et aux Ateliers libres de Peder Severin Krøyer. Cinq portraits (c. 1901) de Vilhelm Hammershøi livre un témoignage à l’aspect sibyllin de ces amitiés artistiques.

Holsøe instaure ici une poétique tonale des gris et des noirs passée au prisme d’une lumière douce irradiant depuis la fenêtre. Tenant le premier rôle, cette lumière glisse et se réverbère sur les surfaces de l’intérieur bourgeois. Le miroir laisse voir imperceptiblement sans doute les empreintes d’une personnalité. Un léger estompement s’ajoute à la facture lisse et moderne du tableau, contribuant à l’effet énigmatique de l’atmosphère silencieuse. Le visage voilé de la femme en robe sombre favorise la suggestion d’un espace mental personnel, traduisant peut-être l’ennui, l’inquiétude ou l’espérance…