57
57
François Linke (1855 - 1946)

Commode en acajou et marqueterie de satiné et thuya et bronze doré, vers 1910
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 200,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
57
François Linke (1855 - 1946)

Estimation
100 000150 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

François Linke (1855 - 1946)

index n° 1605, signée F. Linke sur le montant avant droit, la serrure signée Linke et index 1605
Haut. 99 cm, larg. 183 cm, prof. 59 cm ; height 39 in., width 72 in., depth 23 1/4 in.

Numéro de registre 1605

Titre de Linke: Grande meuble d'appui Soleil.

Cette commode est un modèle emblématique et fascinant de Linke qui semble être le fruit de la collaboration de Linke avec son employé Charles Alix (1846-1906). Ce dernier travailla pour Linke jusque vers 1900, date à laquelle il devint indépendant jusqu’à sa mort en 1906. A partir de cette date, Linke racheta les droits des modèles d’Alix et il les signa comme nous le montre notre commode. Comme après la mort de Léon Messagé, Linke fit toujours très attention à obtenir les droits d’autres artisans et la transaction avec la succesion d’Alix est décrite dans son registre : ‘Le 1er a été acheté tout fini à la Maison Alix’. Deux autres modèles d’Alix par Linke sont connus aux numéros de registre 49 et 1658. En termes de prix, les 6 500 Francs de 1901 furent élevés à 48 000 Francs en 1927.

Deux modèles comparables ont été vendus, l'un par Christie's New York le 16 avril 2015, lot 49 (vendu 161 000$) et l'autre par Sotheby's Londres le 3 octobre 1997, lot 309.

Nous remercions monsieur Christopher Payne pour cette notice.