57
57
Gino De Domenicis
LO ZODIACO
57
Gino De Domenicis
LO ZODIACO

Contemporary Editions Online: A Private Collection

Milan

Gino De Domenicis
B.1947
LO ZODIACO
signed Fabio Sargentini and stamped Associazione Culturale L'Attico, Roma on the reverse, executed in 1970, lithographic print, realised as a poster for the exhibition at Galleria L'Attico, Rome, in 1970
(firmato Fabio Sargentini e timbrato Associazione Culturale L'Attico, Roma sul retro, eseguito nel 1970, stampa litografica, realizzato come manifesto per la mostra presso la Galleria L'Attico, Roma, nel 1970)
inches 26.7 by 37.8, cm 68x96
Framed: inches 26.7 by 40.1 by 1, cm 68x102x2,5

Provenance

Galleria L'Attico, Rome
Studio Bibliografico Giorgio Maffei, Turin

Exposition

Rome, MAXXI, Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Gino De Dominicis l'Immortale, 2010, p. 125, n. 11, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)

Italo Tomassoni, Gino de Dominicis. Catalogo ragionato, Milan 2011, p. 243, n. 107, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)

Milan