57
57
Oscar Dominguez
DANS L'ATELIER, 1955
Estimation
50 00070 000
57
Oscar Dominguez
DANS L'ATELIER, 1955
Estimation
50 00070 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Oscar Dominguez
DANS L'ATELIER, 1955
huile sur toile
Signé Dominguez et daté 55 en haut à gauche
54,2 x 65,1 cm; 21 3/8 x 25 5/8 in.

Fernando Castro, Domínguez y el Surrealismo, Madrid, 1978, no. 326, reproduit p. 168 (sous le titre L’atelier III)
Isidro Hernández (éd.), Óscar Domínguez: una existencia de papel, Madrid, 2011, p. 70 et suivantes

Ana Vázquez de Parga et Isidro Hernández Gutiérrez, Conservateur de la Collection Óscar Domínguez ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.