567

Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
LIONNE DU SÉNÉGAL
bronze à patine brune
signé BARYE, avec la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR, estampillé Z et 23 sous la terrasse
20 x 26 cm; 7 3/4 by 10 1/4 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures. Paris, 2000, p. 195, n° A 67.