56
56
Salvatore Scarpitta
HOD CARRIER
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 72,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
56
Salvatore Scarpitta
HOD CARRIER
Estimation
60 00080 000

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Salvatore Scarpitta
N. 1919
HOD CARRIER
firmato, intitolato e datato 1989 sul retro
tela, legno, ferro e tecnica mista
cm 244x91x5

Provenance

Collezione Leo Castelli, New York

Exposition

Milano, Studio Guenzani, Salvatore Scarpitta, 1990
New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, 1990, illustrato

L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, Milano 2005, pag. 213, n. 451, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan