55
55

FROM A PRIVATE COLLECTION

Bague saphir et diamants, vers 1920
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 23,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
55

FROM A PRIVATE COLLECTION

Estimation
10 00015 000

Joaillerie Paris

Ornée d'un saphir taille coussin en serti griffe pesant 11.86 carats, la monture ornée de diamants taille 8/8 serti millegrain, tour de doigt 51, poinçon français d'import pour le platine (950°/00), poids brut 6.41 g.

Accompagnée d'un certificat SSEF no. 109596 en date du 16 septembre 2019, indiquant l'origine de Ceylan et l'absence de traitement thermique pour ce saphir.

Joaillerie Paris