55
55
Corbière, Tristan
VIEUX FRÈRE ET SŒUR JUMEAUX. POÈME AUTOGRAPHE, DATÉ (AU CRAYON) 1R MAI.
Estimation
10 00012 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
55
Corbière, Tristan
Estimation
10 00012 000

Corbière, Tristan
2 pages in-4 (263 x 179 mm), monté sur onglets dans une reliure plein chagrin noir, titre sur le premier plat, encadré d’un filet doré, étui.

Précieux manuscrit, avec variantes, d’un poème (32 vers) des Amours jaunes.

Emouvant poème, où l’on voit deux jumeaux très âgés se promener dans la campagne.

Ce manuscrit constitue une version primitive d’un poème de la section Raccrocs et donne une autre version, assez proche mais probablement postérieure, du brouillon reproduit en 1904 par René Martineau.

Figurent sur ce poème manuscrit trois corrections autographes : v. 17, Soudain remplaçant Voilà qu’, et v. 25, Pauvre virginité... ö retour remplaçant Pauvres disgrâciés... retombés. À la fin, Corbière a ajouté au crayon la date de composition : 1r mai.

Les manuscrits de poèmes des Amours jaunes sont de la plus grande rareté. Celui-ci, version primitive du texte, n’en est que plus précieux.

Œuvres complètes, Pléiade, 1970, p. 769 et p. 1303-1304.