55
55

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Victor Brauner
L'ARRIÈRE CHAT - GRAND CHAT
55

Victor Brauner
L'ARRIÈRE CHAT - GRAND CHAT

Art Impressionniste et Moderne

Victor Brauner
1903 - 1966
L'ARRIÈRE CHAT - GRAND CHAT
signé VICTOR BRAUNER et daté 1962 (en bas à droite)
huile sur toile
80,8 x 99,9 cm
Peint en 1962.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Provenance

Galerie Point Cardinal, Paris
Galleria Alexander Iolas, Milan
Galleria Iolas-Galatea, Rome
Galerie Renos Xippas, Paris
Vente : Sotheby's, Londres, 4 décembre 1996, lot 224
Vente : Christie's, Tel Aviv, 10 avril 2007, lot 43
Galerie Brimaud, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2009

Exposition

Paris, Alexandre Iolas, Victor Brauner, 1971, reproduit dans le catalogue n.n.
New York, Carpenter & Hochman, The Surrealist as Dream-maker: Victor Brauner, Marcel Jean, Kurt Seligmann, no. 60