548
548
Onze paire d'oiseaux en porcelaine à couverte corail, Chine, dynastie Qing
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 87,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
548
Estimation
2 0003 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

comprenant une paire de grues, une paire d'autruches, trois paires de coqs, une paire de perroquets, une paire de faisans et deux paires d'oiseaux, l'ensemble solidaire à des socles en bois doré de style rococo ; avec une paire de perroquets en grès émaillé rouge, Chine, dynastie Qing (illustrés page 299); avec une paire d'oiseaux en biscuit émaillé rouge, Chine moderne ; avec quatres jardinières émaillées vert et leur plateaux (restaurations); avec une colombe en porcelaine, Japon (accidents et restaurations)
Quantité: 29
H. de 19,3 à 41 cm ; from 7 5/8 to 16 1/8 in

Provenance

Galerie Jean-Pierre Gros, Paris (11 paires d'oiseaux en porcelaine corail).
Collection Yves Saint-Laurent, hôtel Lutetia, Paris (colombe) (by repute).

R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 94 (paire d'oiseaux modernes ill. p 311).