54
54
Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle
MISE AU TOMBEAU
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
54
MISE AU TOMBEAU
Estimation
10 00015 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

MISE AU TOMBEAU

Provenance

Collection R. Bolleurs, Londres ;
Collection M.M. Mazure, Londres.

J.R. Judson et R.E.O. Ekkart, Gerrit van Honthorst 1592-1656, Doornspijk, 1999, p. 90, sous cat. n° 67, copie n° 1, repr. fig. 30 (comme copie d'après Gerrit van Honthorst).

Dans leur monographie sur van Honthorst, Judson et Ekkart décrivent cette œuvre comme une reprise d'après un original perdu de Gerrit van Honthorst (1592-1656). Ils le datent du début des années 1620 (voir Bibliographie).
Certains traits dans les figures de la Vierge, de saint Jean et de Joseph d'Arimathie sont caractéristiques des tableaux de van Honthorst réalisés à cette période. Judson et Ekkart évoquent également l'artiste Hendrick Bloemaert (1601-1672), qui aurait pu réaliser ce tableau d'après une œuvre perdue de Honthorst. En 1999, Helmus a suggéré une attribution à l'artiste utrechtois Lumen Portengen (1608-1649) en rapprochant ce tableau de deux autres Mise au Tombeau, conservées dans la collection du Centraal Museum à Utrecht (voir L.M. Helmus, Schilderkunst tot 1850 (Centraal Museum Utrecht), Utrecht, 1999, pp. 1260-1261, n° 514 et 515, reproduits).