54
54
Raoul Dufy
VERNET-LES-BAINS
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 47,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
54
Raoul Dufy
VERNET-LES-BAINS
Estimation
30 00040 000

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Raoul Dufy
1877 - 1953
VERNET-LES-BAINS
Exécuté en 1941.
signé Raoul Dufy et daté 1941 (en bas à droite)
aquarelle sur papier
50 x 66,5 cm; 19 3/4 x 26 1/4 in.

Provenance

Galerie Louis Carré et Cie, Paris
Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Marcelle Berr de Turique, Raoul Dufy, L'amour de l'art, Paris, 1953, reproduit p. 25
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, vol. I, Paris, 1981, no. 417, reproduit p. 152