54
54
Grandville, J.J.
LES ÉTOILES. DERNIÈRE FÉERIE. TEXTE PAR MÉRY. ASTRONOMIE DES DAMES PAR LE CTE FOELIX. PARIS, DE GONET ET MARTINON ; LEIPZIG, TWIETMEYER, S.D. [1849]. 2 PARTIES EN UN VOLUME IN-8, CARTONNAGE PERCALINE PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE SUR LE PREMIER PLAT, GRAND FER SPÉCIAL ENTOURÉE D’UNE BORDURE À FROID SUR LE SECOND, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
Estimation
1 8002 500
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
54
Grandville, J.J.
Estimation
1 8002 500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Frontispice, portrait de l’artiste gravé par Geoffroy et 13 planches de Grandville gravées sur acier et coloriées.

Premier tirage.

L’une des productions les plus poétiques de Grandville.

TRES BELLE PLAQUE SIGNÉE HAARHAUS SUR LE PREMIER PLAT.

Brunissure dans les marges du titre, du faux-titre et du premier feuillet de la biographie de Grandville. Charnières restaurées.