54
54

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

André Masson
PROLIFÉRATION
54

André Masson
PROLIFÉRATION

Art Impressionniste et Moderne

André Masson
1896 - 1987
PROLIFÉRATION
signé andré masson (en bas à gauche); monogrammé aM, daté 56 et titré prolifération (au dos)
huile sur toile
34,8 x 27,1 cm
Peint en 1956.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris (no.07224, photo no.50630)
Galerie Klewan, Munich
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition

Coblence, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, André Masson Rebell des Surrealismus, 1998