52
52
Paire de fauteuils en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, estampillée G.IACOB
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 75,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
52
Estimation
10 00015 000

Excellence Française

le dossier droit carré à décor de rangs de perles et de culots d'acanthes, les accotoirs à enroulements à motif de feuilles d'acanthes, de fleurs de pavots et de feuilles d'eau, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, la couverture de velours de soie brun ; (l'estampille G.IACOB fragmentaire)
Quantité: 2
Haut. 93 cm., larg. 65,5 cm. ; Height 36 2/3 in., width 25 3/4 in.

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765.

On trouve les mêmes motifs sculptés sur une chaise et un fauteuil de la vente Me de Ricqlès à Paris, le 27 novembre 2000, lots 88-89, sur une paire de fauteuils et une paire de chaises adjugées par Mes Couturier et Nicolaÿ à Paris, le 20 octobre 1983, lots 105-106, ainsi que sur une paire vendue chez Sotheby's Paris le 27 avril 2017, lot 177.

Excellence Française