52
52

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DU SUD DE LA FRANCE

Henri Charles Manguin
NU DE DOS
52

Henri Charles Manguin
NU DE DOS

Art Impressionniste et Moderne

Henri Charles Manguin
1874 - 1949
NU DE DOS
porte le cachet de la signature manguin (en bas à droite)
huile sur toile marouflée sur carton
38,9 x 60,8 cm
Peint en 1923.

Lucille & Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 760, reproduit p. 259

Provenance

Madame Henri Manguin, Saint-Tropez (acquis en 1949)
Collection particulière, France
Galerie de Francony, Nice
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel dans les années 1960-70