51
51
Filippo Palizzi
L'ARRÊT AU LAC DE BOLSENA
Estimation
8 00012 000
51
Filippo Palizzi
L'ARRÊT AU LAC DE BOLSENA
Estimation
8 00012 000

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Filippo Palizzi
VASTO (CHIETI) 1818 - 1899 NAPLES
L'ARRÊT AU LAC DE BOLSENA
Signé et daté en bas à droite Fili Palizzi 77
Huile sur toile
55.5 x 76.5 cm ; 21 13/16 by 30 1/16 in.

Filippo Palizzi est considéré comme le premier peintre animalier napolitain du XIXe siècle. Au cours de sa formation, il fait plusieurs séjours en France ce qui le met en relation avec les peintres de Barbizon et l’étude de la nature. Il représente ici un chasseur avec son chien devant le lac de Bolsena. Situé au nord de la province de Viterbe, ce lac passe pour être le plus grand lac volcanique d’Europe.