51
51
Masque, Bamana, Mali
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 18,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
51
Masque, Bamana, Mali
Estimation
8 00012 000

Z Collection

Masque, Bamana, Mali

Provenance

Lucien Van de Velde, Anvers
Emile Deletaille, Bruxelles
Collection Z, Bruxelles, acquis ca. 1970

Exposition

Bruxelles, Credit Communal de Belgique, Masques du Monde / Het Maske in de Wereld, 28 juin – 31 juillet 1974

Masques du Monde / Het Maske in de Wereld, 1974, n°26

Tout autant que la signification dont ils sont investis, les masques du koré – société initiatique en pays Bambara – s’imposent par la force qu’ils génèrent. « Ces masques passent pour chargés d’énergie […] Le symbolisme de la hyène, très complexe, représente le plus vraisemblablement les efforts de l’initié pour parfaire ses connaissances secrètes » (Colleyn, Bamana. Un art et un savoir-vivre au Mali, 2002, p. 98). Animal thaumaturge, à la fois craint et respecté, l’ambivalence de la hyène est ici signifié par « le front de l’animal, l’arête vive du nez, la crête, la force de la mâchoire, qui révèlent des qualités hors du commun, liées à une extraordinaire vitalité et à un grand savoir » (Colleyn, idem, p. 31).

A la férocité de l’expression répond cependant la modernité épurée des formes et l’intelligence des volumes soulignées par la profonde patine attestant de la très grande ancienneté de cette œuvre.

Z Collection