51
51
Armand Albert Rateau
CENDRIER, VERS 1925
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 156,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
51
Armand Albert Rateau
CENDRIER, VERS 1925
Estimation
60 00080 000

Jacques Grange | Collectionneur

Armand Albert Rateau
1882 - 1938
CENDRIER, VERS 1925
bronze doré
Estampillé A.A. RATEAU INVR et numéroté 1901 5396 au revers, chaque fennec numéroté respectivement 37, 38, 39 et 40
10,5 x 20,5 cm ; 4 1/8 x 8 in.

Provenance

Galerie Marcilhac, Paris
Collection Jacques Grange, Paris

Franck Olivier-Vial et François Rateau, Armand-Albert Rateau, Paris, 1992, pp. 180, 183 et 187