50
50
Assiette plate en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, XIXe siècle
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
50
Estimation
10 00015 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

de forme circulaire, le bord à décor de feuillages ocre et fruits rouges sur fond gris, la partie centrale peinte d'un portrait de l'empereur Nicolas Ier et son épagneul sur fond de bord de mer, marquée N I et inscrite, signée et datée au revers en russe Portrait de son Altesse Nicolas Ier/d'après une peinture de F. Krüger/1837/V. Eliseev
Diam. 24 cm ; diam. 9½ in

Provenance

Sotheby's Londres, 12 juin 2007, lot 311
Galerie Popoff: An Enduring Passion for Russian Art, Christie's Londres, 12-13 octobre 2009, lot 211